Descripción detallada Lote 153

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 869, Lote # 153

SIDNEY RICHARD PERCY (INGLATERRA, 1821-1886)
PAISAJE CON RÍO Y VACAS

Óleo sobre tela. Firmado: "S.R. Percy".
Detalles de conservación.
14 x 29.5 cm

Percy fue un destacado paisajista y fotógrafo londinense, miembro de la destacada dinastía de pintores Williams durante la época Victoriana. Durante el auge de su carrera participó en diversas exposiciones en la Academia Real (1854), siendo del agrado del Príncipe Alberto quien llegó a adquirir un magnífico paisaje para la Reina Victoria; y posteriormente en los salones de arte de París. Actualmente su obra se encuentra en la Colección Real, en el Victoria & Albert Museum y en importantes colecciones privadas.

Referencias: N.M. Omell Gallery. The Williams family of painters. Londres: N.M. Omell Gallery, 1975.

Estimado $30,000-50,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote